На сегодня процесс пошива изделий развивается довольно быстро, и пошитые вещи становятся более качественными. Немаловажную роль в достижении этой цели любители швейного дела отводят иглам для швейной техники. Все профессионалы знают: работая плохими иглами, пошитые вещи "теряют" качество.

Одной из основных проблемой является применение правильной формы острия иглы, который зависит от ткани, которую необходимо сострочить. Для разных типов материи применяют различные типы острия.

Для декоративных и стачивающих швов на х/б тканях применяют иглу с R острием, которая не растягивает материал. Также для хлопковой материи можно подобрать иглу с SES острием: острие, которое закруглено, достаточно легко проникает между нитями и не не нарушает целостность материю.

Когда ткань тянется, то выбирать нужно иглы с SUK или SES острием. Достаточно привередливой тканью для обработки есть эластичная ткань. При изготовлении вещей из эластичных тканей необходимо применять иглы с SES или SUK острием.

При пошиве вещей из нетканных материалов или кожи советуем применять иголки с острием режущим. Игла с правосторонним скосом LR используется при пошиве сумок, обуви и одежды.